---
titulo: "Banco Alas Coop. Ltdo. (intervencion por  B.c.r.a. ) c/ Palasur  S.A. s/"
fuente: SAIJ · todos los fueros y jurisdicciones
tribunal: "CAMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO COMERCIAL"
fecha: 13/05/1988
fuero: Procesal
numero: 88130289
fuente_oficial: https://www.saij.gob.ar/123456789-982-0318-8ots-eupmocsollaf
url: https://fallos.arguslegal.ai/saij/banco-alas-coop-ltdo-intervencion-por-b-c-r-a-c-palasur-s-a-s-1849bd9e-1cdd-4149-ba9c-423a00eabcaa
generado_por: Argus Fallos (resumen con IA a partir del texto del fallo; no es asesoramiento legal)
---

# Banco Alas Coop. Ltdo. (intervencion por  B.c.r.a. ) c/ Palasur  S.A. s/

CAMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO COMERCIAL · B · 13/05/1988

## Qué dice la fuente

> Notificación, plazos procesales, cómputo del plazo El Código Procesal, en materia de notificaciones, establece como principio general, la automática de los días martes y viernes -o el siguiente hábil, si alguno de ellos fuese feriado-; la tácita, conforme ciertas casuísticas; o las personales o por cédula, para determinadas providencias y de acuerdo a las modalidades aceptadas por el mismo ordenamiento (arts. 133, 134, 135, 142 y ss.); sin que quepa considerar la edictal, que rige para supuestos que no es del caso analizar. El CPR 250:3, debe ser interpretado en el sentido de que el plazo para…

## Cómo citar

Banco Alas Coop. Ltdo. (intervencion por  B.c.r.a. ) c/ Palasur  S.A. s/, SAIJ, 13/05/1988, 88130289.
