---
titulo: "Candia Ferrario, Miriam Gabriela c/  s/"
fuente: SAIJ · todos los fueros y jurisdicciones
tribunal: "CAMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO COMERCIAL"
fecha: 20/09/2019
fuero: Comercial y procesal y civil
numero: 19130827
fuente_oficial: https://www.saij.gob.ar/123456789-728-0319-1ots-eupmocsollaf
url: https://fallos.arguslegal.ai/saij/candia-ferrario-miriam-gabriela-c-s-43f2e1e9-96ac-45c1-97a9-728e5c46b816
generado_por: Argus Fallos (resumen con IA a partir del texto del fallo; no es asesoramiento legal)
---

# Candia Ferrario, Miriam Gabriela c/  s/

CAMARA NACIONAL DE APELACIONES EN LO COMERCIAL · E · 20/09/2019

## Qué dice la fuente

> Concursos, reglas procesales, aplicación de la ley, principios procesales, cómputo del plazo En materia de concursos y quiebras, se computan los días hábiles judiciales, salvo disposición en contrario (LCQ 273-2°). En ese sentido, parece acertado concluir que el plazo de la LCQ 68 deba ser contado en días hábiles judiciales, al no escapar del régimen general previsto en el mismo cuerpo legislativo que la contempla. No se desconoce la falta de uniformidad por parte de la doctrina en este sentido, pues hay quienes consideran que se trata de un término que debe computarse por días corridos, al no…

## Cómo citar

Candia Ferrario, Miriam Gabriela c/  s/, SAIJ, 20/09/2019, 19130827.
